Whelen Euro Series

Google+ Twitter Facebook rss
NASCAR
Dévoile Le Calendrier 2017 des NWES
Douze Rounds Disputés Dans Le Cadre De Six Meetings Américains Sur Les Plus Beaux Circuits d’Europe
Hockenheim
au Calendrier 2017 Des NWES !
Le mythique Hockenheimring accueillera la première épreuve allemande dédiée à la NASCAR
Finales NWES
Grand Succès Populaire à Zolder !
De l’action, du fun et un public nombreux étaient au rendez-vous pour la clôture de la saison 2016
Whelen Euro Elite 1
Kumpen Double Champion NWES
Gabillon Remporte La Dernière Course De La Saison Enorme Succès Pour Le Meeting Belge
Whelen Euro Elite 2
Longin Remporte La Course Et Le Titre
Et Etablit Un Nouveau Record Grâce A Sa 8ème Victoire De La Saison

2016 Schedule/Results

DATE RACE/VENUE POLE WINNER RACE DAY LINKS
Apr 23 ELITE 1 Round 1 – Valencia American Fest
Circuit Ricardo Tormo
Anthony Kumpen Anthony Kumpen Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Apr 23 ELITE 2 Round 1 – Valencia American Fest
Circuit Ricardo Tormo
Salvador Tineo Arroyo Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Apr 24 ELITE 1 Round 2 – Valencia American Fest
Circuit Ricardo Tormo
Alon Day Alon Day Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Apr 24 ELITE 2 Round 2 – Valencia American Fest
Circuit Ricardo Tormo
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
May 15 ELITE 1 Round 3 - Autospeedway American Style
Raceway Venray
Borja Garcia Frederic Gabillon Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
May 15 ELITE 2 Round 3 - Autospeedway American Style
Raceway Venray
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
May 16 ELITE 1 Round 4 - Autospeedway American Style
Raceway Venray
Anthony Kumpen Anthony Kumpen Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
May 16 ELITE 2 Round 4 - Autospeedway American Style
Raceway Venray
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 11 ELITE 1 Round 5 – American SpeedFest
Brands Hatch Circuit
Anthony Kumpen Anthony Kumpen Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 11 ELITE 2 Round 5 – American SpeedFest
Brands Hatch Circuit
Salvador Tineo Arroyo Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 12 ELITE 1 Round 6 – American SpeedFest
Brands Hatch Circuit
Alon Day Alon Day Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 12 ELITE 2 Round 6 – American SpeedFest
Brands Hatch Circuit
Salvador Tineo Arroyo Salvador Tineo Arroyo Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 25 ELITE 1 Round 7 – Tours Motor Show
Tours Speedway
Frederic Gabillon Frederic Gabillon Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 25 ELITE 2 Round 7 – Tours Motor Show
Tours Speedway
Stienes Longin Riccardo Geltrude Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 26 ELITE 1 Round 8 – Tours Motor Show
Tours Speedway
Frederic Gabillon Frederic Gabillon Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Jun 26 ELITE 2 Round 8 – Tours Motor Show
Tours Speedway
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Sep 17 ELITE 1 Semi Final 1 - Adria International Raceway
Adria International Raceway
Alon Day Anthony Kumpen Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Sep 17 ELITE 2 Semi Final 1 - Adria International Raceway
Adria International Raceway
Gabriele Gardel Gabriele Gardel Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Sep 18 ELITE 1 Semi Final 2 - Adria International Raceway
Adria International Raceway
Alon Day Alon Day Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Sep 18 ELITE 2 Semi Final 2 - Adria International Raceway
Adria International Raceway
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Oct 8 ELITE 1 Final 1 - American Festival
Circuit Zolder
Alon Day Anthony Kumpen Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Oct 8 ELITE 2 Final 1 - American Festival
Circuit Zolder
Stienes Longin Gabriele Gardel Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Oct 9 ELITE 1 Final 2 - American Festival
Circuit Zolder
Borja Garcia Frederic Gabillon Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap
Oct 9 ELITE 2 Final 2 - American Festival
Circuit Zolder
Stienes Longin Stienes Longin Schedule
Entry List
Practice
Qualifying
Race Results
Race Recap

* Denotes Rookie
# Qualifying cancelled; Field set per rule book